Прошлогодний результат улучшили

30 августа 2016

На аппаратном совещании, проходившем в зале заседаний администрации района под председательством главы Андрея Ащеулова, подвели главные спортивные итоги этого лета. Были озвучены результаты участия сборной команды Каргасокского района в областных летних спортивных играх «Стадион для всех».

Областные игры в текущем году проходили в Бакчарском районе с 19 по 21 августа.

В самом начале своего выступления главный специалист по молодежной политике и спорту администрации района Денис Котлягин отметил, что еще перед поездкой в Бакчарский район на областные игры команда ставила перед собой следующую задачу: как минимум, сохранить позиции, достигнутые в прошлом году, ну а как максимум — стать еще ближе к лидерам турнирной таблицы.

Команда Каргасокского района принимала участие в семи видах спорта. Самый красивый результат показали наши легкоатлеты — воспитанники известного в районе тренера Евгения Емельянова. Из школьного возраста они уже вышли и в настоящее время продолжают свое обучение в вузах города Томска, но в копилку сборной района по-прежнему приносят медали.

В легкоатлетической комбинированной эстафете наша команда в составе: Егор Емельянов, Виктория Протазова, Феликс Ключников и Марина Серякова — заняла первое призовое место, не уронив высокую планку и подтвердив спортивные достижения прошлого года. В призерах оказались наши ребята и в забегах на разные дистанции. В забеге на 100 метров золотую медаль заработал Феликс Ключников. На дистанции 400 метров первое место у Кристины Остилович, и сразу две серебряные медали — одна у Виктории Протазовой, а другая у Егора Емельянова. Забег на 800 метров для каргасокских легкоатлетов получился еще результативнее, в нем у команды два золота — одно у Ольги Заборской, а другое у Дениса Лаврова, а Кристина Остилович на этой дистанции заняла второе место. Отлично пробежали Ольга Заборская и Денис Лавров также дистанцию 1,5 тысячи метров, завоевав по еще одной золотой медали. В прыжках в высоту в соревнованиях среди женщин Виктория Протазова показала третий результат, став бронзовым призером соревнований.

Очень жесткой, по словам Дениса Котлягина, была конкуренция в силовом экстриме. Каргасокскую команду в этом виде представлял Кирилл Ситалов — мастер спорта международного класса по бодибилдингу, чемпион Европы 2004 года. Он занял пятое место, уступив четвертому всего одно очко. «Результаты в силовом экстриме были очень плотными», - пояснил Денис Котлягин.

Команда футболистов подтвердила свой прошлогодний результат, став вновь серебряным призером соревнований. Впереди каргасокцев в турнирной таблице состязаний по футболу только спортсмены Томского района. Бронзовым призером соревнований стала женская волейбольная команда, по разнице мячей наших волейболисток опередили спортсменки из Томского и Асиновского районов.

Еще одну бронзовую медаль нашей команде принесла Елена Цибулевич, уроженка тымской части Каргасокского района, ныне она студентка спортфака. Елена принимала участие в соревнованиях по гиревому спорту, это для нее было впервые, и тем не менее выступление получилось вполне успешным. С результатом 84 подъема в рывке в весовой категории до 68 килограммов Елена Цибулевич стала бронзовым призером соревнований по гиревому спорту.

Новшество нынешних областных летних спортивных игр — пулевая стрельба. Соревнования проходили в два дня: спортсмены стреляли как стоя без упора, так и сидя. По итогам первого дня наша Татьяна Проскурякова заработала 187 очков и в личном зачете завоевала бронзовую медаль, а по итогам второго дня Татьяна — на первом месте. В общекомандном зачете каргасокские стрелки стали серебряными призерами.

И это наиболее значимые достижения спортсменов из сборной Каргасокского района.

Что касается общекомандного места — в своей подгруппе каргасокцы замыкают тройку сильнейших команд, соответственно — они на третьем месте, а среди всех 17 муниципалитетов — на шестом, в прошлом году были на девятом, то есть спортивный результат улучшен, причем — сразу на несколько позиций. Кстати, наши соседи — парабельцы в этом году в общем зачете заняли восьмое место.

Оксана Жукова, газета «Северная правда».